Профилактическое мероприятие лагеря труда и отдыха

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними на базе Саровского политехнического техникума 29 июня 2018 г. для воспитанников лагеря труда и отдыха Молодежного центра (отряд№2) была организована встреча со старшим инспектором ОДН, капитаном полиции Дьяковым И.Н.

В разговоре Илья Николаевич напомнил ребятам о правилах дорожного движения. Сотрудник полиции подробно остановился на необходимости соблюдения этих правил, а также объяснил, чем опасны наушники при катании на роликах и велосипедах. Далее старший инспектор рассказал ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Со студентами была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В своей беседе Илья Николаевич коснулся темы ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Старший инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Он напомнил собравшимся о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.

Ребята с большим вниманием слушали старшего инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…