Памятка для любителей SUP-бордов

Наряду с катамаранами и вёсельными лодками, появилось новое водное развлечение – Sup-серфинг. Или катание на доске, стоя с веслом.

Заряжаясь позитивными эмоциями от созерцания прекрасных видов и водной глади, не забывайте о собственной безопасности.

Не пренебрегайте «лишем».
Это – тонкий поводок, который одним концом крепится к борду, а другим – к ноге райдера. При падении он не даст отплыть доске далеко, позволит быстро подтянуть его к себе и выбраться из воды.

Надевайте спасательный жилет.
Он поможет оставаться на плаву. Даже если вы упадёте с Sup-борда. А ещё, спасательные жилеты имеют яркий цвет. Это делает райдера более заметным для товарищей по увлечению и судоводителей.

Не пренебрегайте шлемом.
При падении на мелководье он убережёт вашу голову от столкновения с находящимися на дне камнями или мусором.

Проверяйте исправность Sup-борда перед каждым выходом на воду.
Если он надувной, проверьте, нет ли в нём повреждений. При погружении в воду они обнаружат себя характерными пузырьками воздуха. Эксплуатировать повреждённый Sup-борд нельзя.

Перед прогулкой учитывайте ветер и течение. Они могут значительно усложнить передвижение по воде. Особенно опасно, когда течение сносит в сторону от берега.

Будьте очень внимательными в местах регулярного прохождения маломерных судов.
Капитану маломерного судна сложно заметить Sup-серфингиста из-за его небольших размеров и бликов на воде. Сложно своевременно среагировать, чтобы избежать столкновения.

Помните, главным фактором безопасности на воде будет ваше критическое, ответственное отношение к акватории и условиям применения Sup-борда.
Приятного отдыха на воде!